Географическое по9 Мая, Демкиноложение

Территория сельского поселения входит в лесорастительную зону. Климат зоны расположения хозяйства умеренно- континентальный, среднегодовая температура воздуха + 2,7°С, среднегодовое количество осадков – 420 мм. Гидрография представлена рекой Киреметка и Щербенька. Имеются мелкие озера и пруды, вода используется для бытовых нужд населения и животноводства, а также для пожарной безопасности. Преобладающие ветры юго-западные. Рельеф волнистый, положение возвышенное. Протяженность с севера на юг 14 км и с запада на восток 16 км.

Памятник пос.ИндустриальныйПлощадь, численность и состав населения

Территория занимает 85,2 кв.км, где расположены четыре деревни, с административным центром село Новая Киреметь, в том числе площадь земель сельскохозяйственного назначения 84,2 кв.км. На территории расположены 4 населенных пункта: административный центр – Новая Киреметь, села Новое Демкино и Русская Киреметь, поселок Индустриальный. Численность дворов 390, численность населения 1164 человек. Состав населения: татары, русские, чуваши.
Краткая историческая справка Новокиреметский сельский Совет образовался в 1930 году, с 5 марта 1995 года Новокиреметский Совет местного самоуправления, с 1 января 2006 года Новокиреметское сельское поселение в составе Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан.

Основные социально- экономические характеристики

Общая площадь жилья составляет -17982,5 кв.м., что составляет на 1 человека – 14,1 кв.м. Газифицировано 370 семей, в том числе 340 семей имеют газовое отопление. Телефонизировано 136 домов. В личных подсобных хозяйствах содерңатся 525 голов КРС, в том числе 227 голов дойных коров. Социальный состав населения: 212 детей школьного и дошкольного возраста, трудоспособного населения – 572 человека, пенсионеров – 380 человек.

Русская Киреметь, памятник ветеранам ВОВ

Перечень предприятий и учреждений

Новодемкинская средняя школа им.Н.Думави, РТ, Аксубаевский район, с.Новое Демкино, 4-92-36, директор Хайрутдинова Энже Замиловна.
Новодемкинский детский сад «Кынгырау», РТ, Аксубаевский район, с.Новое Демкино, заведующая Муртазина Гульсиря Зуферовна.
Новодемкинский

СДК, РТ, Аксубаевский район, с.Новое Демкино, директор Мирзин Ильшат Шарипзянович.
Новодемкинский ФП, РТ, Аксубаевский район, с.Новое Демкино, заведующая Гафиятова Нурия Шамиловна

Новодемкинская

библиотека, РТ, Аксубаевский район, с.Новое Демкино, заведующая Абдушева Рузиля Минханифовна
Новокиреметская основная школа, РТ, Аксубаевский район с. Новая Киреметь, 4-92-14, директор школы Сулейманова Гулькай Исмагиловна.
Новокиреметский СДК, РТ, Аксубаевский район с. Новая Киреметь, Нурхамитов Минсагир Габдуллович.
Новокиреме

тский ФП, РТ, Аксубаевский район с. Новая Киреметь,Хайрутдинова Алсу Асхатовна 4-92-57.
Новокиреметская сельская библиотека, РТ, Аксубаевский район с. Новая Киреметь, заведующая Сулейманова Венера Минасхатовна
Русскокиреметская начальная школа-детский сад, РТ, Аксубаевский район, С.Русская Киреметь, 4-90-36, директор Кабирова Ландыш Ришатовна.
Русскокиреметский СДК, , РТ, Аксубаевский район, С.Русская Киреметь, директор Лаврентьев Юрий Александрович.
Русскокиреметский ФП, РТ, Аксубаевский район с. Русская Киреметь, Андреев Константин Владимирович.
Русскокиреметская сельская библиотека, РТ, Аксубаевский район с. Русская Киреметь, заведующая Лаврентьева Валентина Ивановна.
Русскокиреметское отделение связи, РТ, Аксубаевский район с. Русская Киреметь, 4-90-23, начальник Зайцева Минефарида Минахметовна.
На территории сельского поселения имеется 2 АТС.
Филиал Аксубаевского сбербанка, РТ, Аксубаевский район с. Русская Киреметь, 4-90-23, Нургалеева Нурия Рифкатовна.
На территории сельского поселения действуют отделения ООО «Агрофирма Вамин-Аксу»:
генеральный директор Зайдуллин Искандар Исхакович и ДДНГ «Демкино» ЗАО «ТАТЕХ», управляющий – Ильин Юрий Анатольевич.

Достопримечательности, известные люди

Ветеранские дома В с.Новое Демкино в школе имеется исторический музей, который возглавляет Гафиятов Рифнур Гумерович, в каждом населенном пункте имеется памятник погибшимв Великой Отечественной войне. Известный писатель и публицист Назип Думави родился в с.Новое Демкино, также отсюда родом главный режиссер Казанского театра кукол Зиннуров Илҗдус и детская писательница Рушания Низамова. В с.Русская Киреметь имеется церковь, построенная в 1887 году помещицой Н. И. Жуковой по проекту казанского архитектора А. Е. Островского. Там также сохранились здания постройки конца 19века имения князя Хованского. Родом из с.Русская Киреметь герой соцтруда Сорокина Валентина Ивановна.

Последнее обновление: 9 февраля 2021 г., 18:15